ГоловнаПолітика

Сегодня вступает в силу закон о декриминализации экономических преступлений

Сегодня вступает в силу закон о декриминализации экономических преступлений
Фото: polemika.com.ua

Согласно закону за совершение преступлений в хозяйственной сфере вместо наказания в виде лишения свободы вводится санкция в виде штрафа. Штраф может быть заменен судом на другое наказание лишь в случае его неуплаты в срок, установленный судебным решением.

Также закон предлагает заменить лишение свободы на штраф и в тех случаях, когда субъектом преступления является должностное лицо юридического лица частного права.

Также законом устанавливается, что заключение под стражу не может быть применено к ранее несудимым лицам, подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, за исключением случаев, когда они скрываются от органов следствия или препятствуют расследованию дела.

Законом предусмотрено, что в делах о хозяйственных правонарушениях предлагается использовать предупредительную меру в виде залога. Сумма залога будет составлять от 5 тыс. грн до 17 тыс. грн, по тяжкому правонарушению - от 17 тыс. грн до 76,5 тыс. грн, по особо тяжким правонарушениям в хозяйственной сфере - от 76,5 тыс. грн до 289 тыс. грн.

Кроме того, согласно закону, 17 составов преступлений декриминализируются - это влечет закрытие всех уголовных дел, которые расследуются правоохранительными органами или рассматриваются судами, а также освобождение от всех видов наказаний лиц, осужденных за их совершение.

Осужденные за совершение преступлений в сфере хозяйственной деятельности лица, в отношении которых основное наказание в виде лишения свободы было заменено на штраф, с момента вступления в силу закона будут освобождены из мест лишения свободы с последующей уплатой соответствующего штрафа. Кроме того, мера пресечения в виде заключения под стражу по таким уголовным делам подлежит пересмотру, а в случае его изменения на залог - освобождению из мест предварительного заключения соответствующего лица после внесения залога.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович подписал соответствующий закон 13 декабря 2011 г.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram