ГоловнаПолітика

Литвин с Азаровым наведаются в Латвию

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко и министр иностранных дел Латвийской Республики Эдгарс Ринкевичс договорились о совершении в ближайшее время визитов в Латвию премьер-министра Украины Николая Азарова и председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина.

Литвин с Азаровым наведаются в Латвию
Фото: Макс Левин

Об этом шла речь сегодня на встрече Грищенко и Ринкевичса, которая состоялась в рамках рабочего визита главы украинского внешнеполитического ведомства в Латвию, сообщил руководитель пресс-службы МИД Украины Александр Дикусаров.

Кроме того, министры договорились провести во втором квартале 2012 года очередное заседание экономической комиссии, а также приложить максимальные усилия для реализации проекта поезда контейнерных перевозок „Зубр». Грищенко проинформировал своего латвийского коллегу о работе украинских структур по обеспечению бесперебойного функционирования этого проекта.

Министры также высоко оценили успешную реализацию проекта реконструкции Рижской украинской средней школы - уникального учебного заведения в странах Балтии, где обучение проходит на украинском и латышском языках.

Грищенко выразил благодарность латвийской стороне за последовательную поддержку евроинтеграционных устремлений Украины. Он положительно оценил завершение переговоров между Украиной и ЕС по Соглашению об ассоциации, что открывает возможности для его дальнейшего парафирования и подписания.

«Речь шла также о прогрессе Украины в выполнении Плана действий по внедрению безвизового режима, а также в реализации Повестки дня ассоциации с ЕС», - отметил Дикусаров.

Во время переговоров главы внешнеполитических ведомств обменялись мнениями о сотрудничестве в рамках международных организаций, в первую очередь ОБСЕ, ООН и Совета государств Балтийского моря.

Напомним, 16 января, министр иностранных дел Украины Константин Грищенко посетил с рабочим визитом Латвию.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram