ГоловнаПолітика

У Тимошенко надеются на международное сообщество

Новый председатель фракции "БЮТ-Батькивщина" Андрей Кожемякин надеется на помощь международного сообщества в освобождении экс-премьера Юлии Тимошенко.

У Тимошенко надеются на международное сообщество
Фото: most-harkov.info

В интервью Радио Свобода он сообщил, что фракция и в дальнейшем будет инициировать изменения в законодательство для освобождения Тимошенко.

"Борясь за освобождение Юлии Тимошенко, в парламенте можно делать очень многие вещи. Это и изменения в законодательство, и требования, и обращение к международному сообществу. Кстати, на кого я больше всего надеюсь, - это все же на реакцию международного сообщества. Потому что впереди Европейский суд по правам человека, где есть ходатайство Юлии Владимировны", - сказал он.

Кожемякин также отметил, что коммуникация с Тимошенко относительно текущих политических вопросов "налажена с самого начала ее заключения в Лукьяновском СИЗО".

"Она не теряет с нами связь. Более того, все задачи, все предложения, которые мы получаем, четко выполняются. И более того, мы всегда знаем ее реакцию на это", - добавил депутат.

Как известно, Юлию Тимошенко, приговоренная в октябре 2011 года к семи годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году, 30 декабря, отправили из киевского следственного изолятора отбывать наказание в колонию. Экс-премьера доставили в Качановскую женскую колонию и поместили в двухместную камеру временного СИЗО.

Напомним, ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон в письме к Тимошенко заверила, что США продолжат отстаивать необходимость освобождения экс-премьера.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram