ГоловнаСвіт

Премьер Японии объявил состав нового кабинета министров

Премьер-министр Японии Есихико Нода огласил новый состав кабинета министров.

Премьер Японии объявил состав нового кабинета министров
Есихико Нода

В правительстве создан принципиально новый для кабмина страны пост - вице-премьера. В общей сложности, Нода сменил четырех министров - обороны, юстиции, госминистерства по делам потребителей и госминистерства по делам административной реформы.

На новый пост вице-премьера был назначен бывший председатель Демократической партии Японии (ДПЯ) и бывший глава МИДа Кацуя Окада.

Целью реорганизации кабинета министров стала консолидация кабинета и правящей партии для обеспечения принятого руководством ДПЯ и согласованного с ведущими силами оппозиции решения о повышении потребительского налога с нынешних 5% до 8% с 1 апреля 2014 года и до 10% с 1 октября 2015 года.

Именно этими "тяжелыми" переговорами и будет заниматься Кацуя Окада, который смог занять новый пост благодаря уходу в отставку госминистра по делам административной реформы Ренхо. В правительстве, согласно действующему законодательству, не может быть более 17 человек. Именно столько членов и в нынешнем составе кабинета.

Портфель министра обороны страны достался зятю одного из самых известных японских политиков прошлого века Какуэя Танаки - Наоки Танаке. Он сменил на этом важном государственном посту Ясуо Итикаву, который был вынужден уйти в отставку из-за крупного скандала, вызванного его собственными некорректными высказываниями и действиями некоторых его подчиненных. Оппозиция, контролирующая верхнюю палату парламента, добилась вынесения ему официального порицания и пригрозила бойкотом заседаний следующей сессии, если "проштрафившийся" не будет отправлен в отставку.

Министерство по делам потребителей возглавит Дзин Мацубара, который по совместительству займет и пост государственного министра по вопросу похищенных японских граждан. А новым министром юстиции стал Тосио Огава, который был заместителем министра в этом ведомстве при прошлом премьер-министре Наото Кане.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram