ГоловнаЕкономікаДержава

Бойко: Украина не продаст России свою ГТС

Украина не намерена продавать России свою газотранспортную систему в обмен на снижение цены на газ, несмотря на затянувшиеся почти на два года переговоры о новом соглашении.

Бойко: Украина не продаст России свою ГТС
Фото: www.finobzor.com.ua

Об этом сказал министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

"Вопрос о продаже не стоял, мы сразу его отмели. Эта труба - не только магистраль, но и снабжает страну", - сказал Бойко журналистам.

Он также поддержал мнение премьер-министра Николая Азарова о том, что споры о цене нельзя доводить до войны.

"Мы не собираемся ни с кем воевать и у нас нет намерений конфликтовать. Мы идем по своему пути. Найдем модель, которая устроит обе стороны - заключим договор, не найдем - будем работать по нынешнему контракту", - сказал министр.

По его словам, Украина уже сокращает импорт российского газа и работает как над увеличением собственной добычи, так и над поиском альтернативных источников поставок.

РФ и Украина планируют возобновить газовые переговоры 17 января, сказал "Рейтер" представитель российского газового концерна Газпром.

"Предварительно встреча председателя правления Газпрома Алексея Миллера и министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко запланирована на 17 января", - сказал он.

Напомним, Европейский Союз готов приступить к трехсторонним консультациям по транзиту российского газа через Украину в любой момент.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram