ГоловнаСвіт

Король Бельгии урежет расходы на собственное содержание

Король Бельгии Альберт II предложил урезать расходы на содержание членов королевской семьи в 2012-2013 годах.

Король Бельгии урежет расходы на собственное содержание
Фото: AP

Королевская семья заявила о намерении урезать свои расходы после того, как в адрес двора прозвучала критика со стороны националистической партии "Новый фламандский альянс", победившей на парламентских выборах 2010 года. Представители партии заявили, что в кризис, когда вся страна вынуждена экономить, королевская семья не намерена ущемлять себя в расходах, пишет Лента.ру

После критики Король заявил о добровольном решении содействовать мерам экономии, намеченным правительством. В частности, он планирует отказаться от индексации дотаций королевской семье, которые в 2010 году составили 11 миллионов евро, в 2012 и 2013 годах.

Сделать это Альберт II планирует за счет компенсации расходов по ремонту дворцовой недвижимости в предстоящие два года. По закону такие работы проводятся за государственный счет.

Альберт II возглавил Бельгию в 1993 году после смерти Бодуэна I, у которого не осталось наследников. Согласно конституции Бельгии, король в основном выполняет церемониальные функции, в то время как реальная власть сосредоточена в руках премьер-министра.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram