ГоловнаСуспільствоЖиття

Студенты будут протестовать против закона Табачника

10 января студенты придут митинговать под Верховную Раду против министерского законопроекта «О высшем образовании».

Студенты будут протестовать против закона Табачника
Фото: Макс Левин

Об этом сообщают в общественном движении «Відсіч».

Митинг начнется в 9:00 у помещения Согласительного совета ВР на улице Грушевского. В программе – театрализованное действо. Студенты будут протестовать против законопроекта «О высшем образовании» № 9655, внесенного Министерством образования.

«Дождавшись, пока студенты разъехались по домам, министр образования решил протянуть свой законопроект, чтобы поскорее отчитаться о проделанной работе в направлении «покращення життя вже сьогодні». Ранее подобный законопроект вносили депутаты Луцкий и Ефремов. Однако из-за студенческих протестов его сняли с регистрации», - говорится в сообщении.

Возмущение студентов вызвали положения законопроекта, предусматривающие ежегодное увеличение платы за обучение на контракте, нивелирование результатов ВНО при поступлении, ограничение студенческого самоуправления и автономии вузов. Также согласно новому законопроекту студенты-«четверочники» не смогут получать стипендию, а за «академический плагиат» предусмотрено отчисление из вуза.

По мнению организаторов акции, министр образования Дмитрий Табачник собирается за один день согласовать законопроект «О высшем образовании», внести на рассмотрение ВР и добиться его принятия депутатами.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram