ГоловнаСвіт

Интерпол раскритиковал охрану Шенгенской зоны

Генеральный секретарь Интерпола американец Рональд Ноубл в интервью газете Independent подверг критике работу пограничников в Шенгенской зоне.

Интерпол раскритиковал охрану Шенгенской зоны
Фото: telegraf.lv

Он указывает на серьезную уязвимость в системе паспортного контроля стран Шенгена: у Интерпола есть международная база данных украденных и потерянных паспортов, но страны Шенгенской зоны практически никогда не проверяют документы по этой базе.

По его словам, это может привести «к еще одному 11 сентября, к еще одному 7 июня (взрывы в Лондоне в 2005 году), к еще одному 7 марта (теракты в Мадриде)».

Представитель Интерпола напомнил, что, например, поддельными или крадеными паспортами пользовался организатор взрыва во Всемирном торговом центре в Нью-Йорке в 1993 году Рамзи Юсеф, а также Милорад Улемек, который в 2000 году убил бывшего премьера Сербии Ивана Стамболича. Предположительно, ими пользовались и исламисты, устроившие взрывы поездов в Мадриде в 2004 году.

По словам Ноубла, Великобритания, не входящая в Шенгенскую зону, является единственной страной ЕС, систематически проверяющей все паспорта по базе Интерпола при пересечении границы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram