ГоловнаПолітика

"Бютовцы" срочно отбыли в Харьков, куда везут Тимошенко

Группа народных депутатов фракции «БЮТ-Батькивщина» срочно отбыла в Харьков, чтобы увидеться с Юлией Тимошенко.

"Бютовцы" срочно отбыли в Харьков, куда везут Тимошенко
Фото: Макс Левин

Об этом сообщил первый замглавы партии «Батькивщина» Александр Турчинов на брифинге возле Лукьяновского СИЗО, передает сайт БЮТ.

По его словам, народные депутаты будут отслеживать дальнейшую судьбу Юлии Тимошенко и оперативно информировать об этом общественность.

Турчинов сообщил, что руководство Киевского СИЗО дезинформировало защитников Юлии Тимошенко, что якобы к Новому году ее никуда не собираются вывозить.

По его словам, сегодня утром маме Юлии Тимошенко, которая в 6-м часу принесла ей передачу, сообщили, что экс-премьера уже нет в Лукьяновском СИЗО.

«Произошли те события, которые являются подарком президенту Януковичу к Новому году. Это его ответ на Письмо диктатору, который она написала», - сказал Александр Турчинов.

Он рассказал, что согласно информации, полученной из различных источников, Юлию Тимошенко разбудили среди ночи и рано утром на носилках погрузили в автозак и отправили в направлении Харькова.

По его словам, эту информацию подтвердили руководители СИЗО, которые несколько часов скрывались от народных депутатов.

Турчинов считает это пытками в отношении Юлии Тимошенко, поскольку по состоянию здоровья она не может даже самостоятельно ходить.

Кроме того, он отметил, что Юлию Тимошенко не имели права вывозить из Лукьяновского СИЗО, поскольку по решению Шевченковского райсуда она должна содержаться именно в Киевском СИЗО.

«Так, как работают наши пенитенциарные учреждения, - так обычно работает гестапо», - подчеркнул он.

«Единственное, что может остановить тоталитаризм и фашизм в Украине - это свержение этого режима», - резюмировал Турчинов.

Напомним, Государственная пенитенциарная служба Украины сообщила, что экс-премьера Юлию Тимошенко вывезли из СИЗО в 8:00, а перед выездом Тимошенко осмотрели врачи, которые пришли к выводу о том, что ее состояние здоровья позволяет транспортировку.

Для перевозки Тимошенко, по сообщению службы, был предоставлен комфортабельный микроавтобус со всеми удобствами (туалет, умывальник, два дивана). Также были отправлены все принадлежащие ей вещи (12 чемоданов), для чего был задействован отдельный автомобиль.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram