ГоловнаПолітика

​Янукович жестко раскритиковал подписанный им же Бюджет-2012

Президент Украины Виктор Янукович в ближайшее время инициирует внесение изменений в Государственный бюджет на 2012 год.

​Янукович жестко раскритиковал подписанный им же Бюджет-2012
Фото: www.president.gov.ua

Об этом заявила первый заместитель главы Администрации Арезидента Ирина Акимова, сообщает пресс-служба Президента.

«Президент будет ставить вопрос о скорейшем пересмотре Госбюджета. И речь здесь идет даже не о первом квартале (следующего года) – возможно, это будет даже раньше», – сказала она.

"В принятом бюджете есть как положительные, так и негативные стороны", - отметила Акимова.

По мнению замглавы АП, его «очень трудно назвать бюджетом развития», поскольку именно расходы на развитие, прежде всего на качественные инвестиционные проекты, предусмотрены в этом документе «в недостаточном количестве».

Акимова напомнила, что на данный момент практически все расходы на национальные проекты – а в основном это проекты, основанные на частно-государственной инициативе с привлечением средств инвесторов, – были урезаны.

«Это безусловный негатив, так как расходы развития во многом определяют, в том числе, и темп экономических реформ», – отметила она.

Примером такого нацпроекта Акимова назвала строительство перинатальных центров – в принятом бюджете сумма запланированных на это средств уменьшена втрое.

«Это не та политика, которую нужно приветствовать относительно Государственного бюджета. Она не способствует решению важных социальных задач, причем задач, связанных не с текущей деятельностью, а таких, которые определяют наши тенденции на много лет вперед», – заявила Акимова.

«Это одна из причин, в связи с которой Президент жестко критиковал бюджет в процессе принятия решения о его подписании», – подчеркнула она.

Другим вопросом, который «вызывает заслуженную критику», она назвала финансирование региональных программ.

Акимова напомнила, что в этом году Янукович давал поручения правительству относительно создания фонда регионального развития, «однако эта задача должным образом не выполнена». «Этот фонд формально создан, формально в нем заложены средства на будущий год, но механизм их прозрачного распределения, ради которого он создавался, законодательно не появился», – сказала она.

По ее словам, Кабмин не справился с поручением Януковича и это стало второй причиной его критики госбюджета-2012.

Напомним, 22 декабря Верховная Рада приняла во втором чтении проект Бюджета Украины на 2012 год, предложенный Кабинетом министров Украины.

27 декабря закон подписал Председатель Верховной Рады Владимир Литвин и передал его на подпись Президенту Виктору Януковичу.

28 декабря Президент Виктор Янукович подписал Закон Украины № 4282-V

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram