ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

УГКЦ сожалеет, что Янукович молится лишь с Агафангелом

Украинская греко-католическая церковь в лице ее главы Блаженнейшего Святослава (Шевчука) выразила сожаление, что «власть за Украину молится без представителей большой части украинцев».

УГКЦ сожалеет, что Янукович молится лишь с Агафангелом

Об этом говорится в сообщении на сайте церкви.

Так Святослав прокомментировал то, что представители УГКЦ не принимали участия в Молитве за украинское государство и украинский народ по случаю окончания 2011 года, которую отправил 23 декабря Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел (Украинская аравославная церковь Московского патриархата) в присутствии Президента Украины Виктора Януковича, премьер-министра Украины Николая Азарова, председателя Верховной Рады Владимира Литвина, членов правительства и депутатов.

«Мы радуемся, - говорит глава УГКЦ, - что власть молится, что обращается за помощью к Господу Богу. Однако нам очень жаль, что представители власти не захотели молиться с представителями всех церквей, входящих во Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций. Да, мы не можем с братьями нашими православными служить Литургии, но благодарственный молебен - можем, но...».

Несмотря на это, по словам главы УГКЦ, греко-католики в каждой церкви «будут молиться и благодарить Господа Бога за прожитый год, выпрашивать всех ласк и благодатей, необходимых нашему народу и нашему государству в новом году».

Напомним, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел известен своими заявлениями, что "Львов - это наша Чечня", "СССР - наша общая родина".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram