ГоловнаПолітика

Приговор Тимошенко вступил в силу

Приговор Тимошенко вступил в силу
Лилия Фролова
Фото: rian.com.ua

"Приговор по газовому делу с этого момента вступил в законную силу", - сообщила журналистам представитель обвинения Лилия Фролова после окончания заседания Апелляционного суда Киева, который оставил без изменений решение суда первой инстанции, приговорившего Тимошенко к семи годам лишения свободы.

Она добавила, что у апелляционного суда есть 5 дней на выписку обявленного сегодня решения.

По ее словам, у Тимошенко и ее адвокатов есть три месяца для того, чтобы подать кассацию. Однако Фролова напомнила, что защитник экс-премьера Сергей Власенко ранее передавал суду заявление Тимошенко, в котором она будто бы отказывалась от обращения в суд кассационной инстанции.

"Но я не удивлюсь, если кассация все-таки появится, у Тимошенко есть такое право", - сказала Фролова.

Отвечая на вопрос журналистов о том, может ли Европейский суд по правам человека рассматривать дело Тимошенко в том случае, если она не обратится с кассацией, прокурор отметила, что "это уже будет дело Европейского суда", но добавила, что вообще-то "нужно пройти все инстанции".

Представители обвинения довольны решением апелляционного суда.

"Я довольна решением апелляции потому, что, вы же знаете, что мы не обжаловали решение суда, мы считали его законным и обоснованным, и сегодня доказали это в апелляционном суде, выступая с пояснениями в судебных дебатах", - сказала прокурор обвинения Лилия Фролова.

Напомним, защита Тимошенко заявляет, что после подтверждения Апелляционным судом Киева приговора к 7 годам лишения свободы экс-премьер не будет переведена из Лукьяновского следственного изолятора в тюрьму, пока действует ее арест в рамках другого уголовного дела.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram