ГоловнаПолітика

Власенко: апелляцию Тимошенко могут рассмотреть до конца года

Руководитель группы защиты Юлии Тимошенко Сергей Власенко заявляет, что Апелляционному суду Киева дана команда оставить приговор Печерского райсуда в отношении экс-премьера без изменений, и не исключает, что это может произойти до нового года.

Власенко: апелляцию Тимошенко могут рассмотреть до конца года
Фото: Макс Левин

Об этом он сказал на брифинге перед судебным заседанием, сообщает пресс-служба БЮТ.

«Нам уже очевидно, что суд не собирается рассматривать ходатайство защиты в соответствии с требованиями УПК. Суд собирается максимально быстро свернуть рассмотрение апелляционной жалобы и объявить те решения, которые вы сегодня видите», - сказал он.

«Насколько мне известно, по состоянию на вчера, на день, решение было - оставить в силе приговор Печерского райсуда в полном объеме», - добавил защитник.

По словам Сергея Власенко, рассмотрение дела в апелляционном суде можно завершить за несколько часов, а можно растянуть на несколько недель.

«Это будет зависеть от того, какая будет дана команда судьям. Пока они слушают дело достаточно быстро, слушают его в режиме сегодня на завтра с небольшими перерывами на День судьи. Поэтому я не думаю, что они будут затягивать. Они будут делать попытку все ускорять», - сказал он.

Власенко не исключает, что рассмотрение апелляционных жалоб Юлии Тимошенко и ее защиты может завершиться до нового года.

«Такой суд, который у нас есть, это не суд. Они могут сделать все что угодно, то, что не предусмотрено процессуальным кодексом», - сказал он.

Защитник отметил, что суд может предоставить полчаса на выступление, потом пойти в совещательную комнату и выйти с уже готовым решением.

«К сожалению, в этом процессе нет юриспруденции вообще. Это абсолютно политическое дело, и она будет решаться так, как будет указано суду», - сказал Сергей Власенко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram