ГоловнаСвіт

Арабы стали крупнейшими акционерами Air Berlin

Вторая по объему перевозок авиакомпания Германии Air Berlin объявила о том, что Etihad Airways из ОАЭ стала ее крупнейшим акционером.

Арабы стали крупнейшими акционерами Air Berlin
Фото: Lenta.ru

Теперь Etihad владеет 29,21 процента акций немецкого перевозчика.

Air Berlin выпустит новые акции, чтобы Etihad смогла увеличить свою долю. Стоимость новых бумаг составит 2,31 евро за акцию, а общая сумма сделки - 53 миллиона долларов. Ранее Etihad владела в немецкой компании долей в 2,99 процента.

Необходимость сделки для Air Berlin была вызвана сложным финансовым положением авиакомпании. В последние годы ее объем перевозок быстро рос, однако в основном это происходило за счет инвестиций, обеспечиваемых увеличением долговой нагрузки.

Для Etihad сделка дала возможность получить доступ к широкому европейскому рынку. Обе компании теперь будут работать в альянсе, общий их пассажиропоток составит 40 миллионов человек в год. Как заявил исполнительный директор арабской авиакомпании Джеймс Хоган (James Hogan), сделка была самой значимой в истории Etihad.

Air Berlin - один из крупнейших лоу-костеров Европы. Компания осуществляет рейсы по Европе, а также в Азию, Африку, Северную и Центральную Америку. Размер ее флота составляет 153 судна.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram