ГоловнаПолітика

​Мороз: СПУ будет иметь фракцию в парламенте нового созыва

Лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз убежден, что их политсила будет иметь фракцию в парламенте нового созыва 2012 года.

​Мороз: СПУ будет иметь фракцию в парламенте нового созыва
Фото: www.segodnya.ua

Об этом он сегодня рассказал журналистам после 2-го этапа съезда 17 съезда СПУ.

"Социалистическая партия Украины будет иметь фракцию в парламенте", - сообщил Мороз.

Он подчеркнул, что закон "О выборах народных депутатов" является недалеким. "Но мы его берем таким, какой он есть. Меня удивляет то, что участники различных политических шоу при обсуждении этого закона в течение 2-х лет после 2007 года говорили, что надо принимать тот вариант, который мы предлагали - закон о выборах с открытыми партийными списками. А теперь просто поделили места так, как они себе думают на следующих выборах. Я считаю, что это реакционный закон. Но, тем не менее, мы должны им руководствоваться", - отметил Мороз.

Политик убежден, что Соцпартия Украины будет иметь фракцию в парламенте. "Мы приняли решение предыдущим съездом о том, что бывшие депутаты партии, как правило, все идут по мажоритарным округам. Список будет другой. Я думаю, что мы там представим достаточно молодых и перспективных людей, которые могут претендовать на поддержку общества", - сказал он

В частности, Мороз подчеркнул, что относительно его лидерства в партии будут определяться делегаты. "Я не вижу даже сверхбольшой цели ни возглавлять список, даже быть депутатом. Моя задача - обеспечить присутствие фракции в парламенте, поскольку ее отсутствие не дает возможности бороться за интересы человека и социальной справедливости", - добавил он.

Напомним, 14 августа СПУ избрала лидером Мороза вместо Василия Цушко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram