ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

​Минздрав планирует к 2012 году создать госпитальные округа в пилотных регионах

Министерство здравоохранения прогнозирует создание госпитальных округов в пилотных регионах, то есть в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и Киеве, до конца 2012 года.

​Минздрав планирует к 2012 году создать госпитальные округа в пилотных регионах
Фото: Макс Левин

Об этом журналистам сообщил министр здравоохранения Александр Анищенко.

"В пилотных регионах к концу года (2012) должны создать госпитальные округа. Это формализация второго уровня оказания медицинской помощи", - сказал он.

При этом, по словам Анищенко, до конца 1 квартала 2012 года в пилотных регионах должны быть созданы службы экстренной медицинской помощи, которые будут работать по системе единого медицинского пространства.

В 2013 году планируется проанализировать результаты введения новой системы здравоохранения в пилотных регионах и с 2014 года начать ее полномасштабное внедрение по всей стране.

При этом, по словам министра, до конца 2012 года по всей стране, а не только в пилотных регионах, планируется внедрить новую систему первичной медицинской помощи, а к концу 2013 года - новую систему экстренной медицинской помощи.

Напомним, 7 июля Верховная Рада решила внедрить пилотный проект реформирования системы здравоохранения в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и в Киеве.

В этот же день Рада решила создать госпитальные округа, приняв закон "О внесении изменений в основы законодательства Украины о здравоохранении относительно усовершенствования оказания медицинской помощи" с целью обеспечения надлежащего качества и доступности бесплатной вторичной медицинской помощи.

В каждом госпитальном округе должна работать одна больница интенсивного лечения для пациентов с острыми заболеваниями, кроме того, будут больницы планового лечения, восстановительного лечения, хосписы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram