ГоловнаПолітика

Венгрия поддерживает евроинтеграцию Украины

У Венгрии четкая позиция касательно евроинтеграции Украины.

Венгрия поддерживает евроинтеграцию Украины
Фото: www.tv7.md

Об этом после подписания меморандума о сотрудничестве заявил министр иностранных дел Венгрии Янош Мартони.

«Мы поддерживаем подписание Украиной Договора об ассоциации и, в его рамках, Договора о свободной торговли с ЕС. Эту позицию мы выразили сегодня также в подписанном меморандуме о сотрудничестве», – заявил г-н Мартони.

Также министр сообщил, что в ходе его встречи с министром иностранных дел Константином Грищенко был подписан протокол о консультациях между министерствами иностранных дел Украины и Венгрии на 2012-2013 годы, а также меморандум о взаимопонимании между МИДами в сфере сотрудничества в выполнении Украиной плана действий по либерализации визового режима с ЕС.

В свою очередь министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что Ассоциация – это не подарок Украине, а взаимовыгодный договор.

Он также не дал ответа на вопрос журналиста о том, как на подписание Договора повлияет дело экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

Как известно, 19 декабря, в Киеве состоится саммит Украина-ЕС на котором ожидается подписание соответствующих договоров.

Напомним, Украина и ЕС начали переговоры по соглашению об ассоциации в 2007 году. 11 ноября этого года стороны заявили о завершении переговорного процесса.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram