ГоловнаПолітика

​Кравчук: власть допустила политическую ошибку, посадив Тимошенко в тюрьму

Власть допустила политическую ошибку, посадив в тюрьму оппозиционных политиков Юлию Тимошенко и Юрия Луценко.

​Кравчук: власть допустила политическую ошибку, посадив Тимошенко в тюрьму
Фото: obozrevatel.com

Об этом заявил экс-президент Украины Леонид Кравчук в интервью «Радіо Свобода»

«Я думаю, что народ склонен поддерживать униженных. Поэтому слово Тимошенко из-за решетки может иметь колоссальную силу. Я об этом говорю властям, чтобы они хорошо думали. Потому что это неправильно, это старые подходы, это не европейские ценности, это не европейское право! Нет здесь верховенства права, здесь есть рудимент тоталитарной системы», — заявил он.

На вопрос, почему Тимошенко и Луценко сидят за решеткой, Кравчук сказал: «Я не говорю, что сидят они правильно или неправильно. Они сидят, с моей точки зрения, на основе неправильных решений и неправильных уголовных законов, которые остались еще со времен СССР. И эти законы можно использовать во благо или во зло. В данном случае правоохранительные органы и судебная система использовали их против Украины».

«Я уже заявлял, что не может не беспокоить судьба Тимошенко и Луценко. Я их уважаю. Я сожалею, очень сожалею, что они за решеткой. И еще неизвестно, когда будет сильнее слово Тимошенко — из-за решетки или на свободе, когда начнутся выборы», — добавил экс-президент.

Напомним, 11 октября Печерский райсуд г.Киева приговорил Тимошенко к семи годам тюремного заключения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram