ГоловнаПолітика

​Патриарх Кирилл проголосовал на выборах в Госдуму

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье проголосовал на выборах депутатов Госдумы шестого созыва в своей рабочей резиденции в Чистом переулке Москвы.

​Патриарх Кирилл проголосовал на выборах в Госдуму
Фото: kyivpost.ua

Патриарх передал свой паспорт сотруднице избирательной комиссии, она занесла его данные в анкету, после чего предстоятель РПЦ удалился с бюллетенем в другое помещение. Вернувшись, он опустил свой бюллетень в урну.

«Дай Бог, чтобы в результате этого голосования страна наша двигалась вперед без остановок. Много было потеряно времени в конце XX века. Дай Бог, чтобы в XXI веке мы восходили от силы к силе», - сказал патриарх Кирилл после голосования.

Он также отметил важность исполнения слов писания, которые сегодня, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, будут прочитаны во всех храмах Русской православной церкви – «чтобы каждый из нас сохранил единство духа в союзе мира».

«И дай Бог, чтобы политическая конкуренция и борьба не помешали народу сохранять единство духа в союзе мира. Этими словами я хотел бы напутствовать сегодня тех, кто отправится или уже отправился на избирательные участки», - подчеркнул патриарх Кирилл.

Как сообщил глава патриаршей пресс-службы протоиерей Владимир Вигилянский, ныне покойный патриарх Алексий II традиционно голосовал именно в рабочей патриаршей резиденции. Патриарх Кирилл впервые голосовал в качестве предстоятеля Русской православной церкви.

Напомним, сегодня в России в воскресенье проходят выборы в Госдуму, избирательные участки в столице будут работать с 8.00 до 20.00.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram