ГоловнаСуспільствоЖиття

На Подоле построят элитное жилье для депутатов

Народные депутаты хотят построить себе элитное жилье на улице Глыбочицкой, 79—97, на Подоле в Киеве.

На Подоле построят элитное жилье для депутатов
Фото: dinadis.ua

Строить собираются целый городок с детским садиком, паркингом и охраной, пишет газета "Сегодня".

В четверг в Киевраде дали добро на разработку проекта. Зеленый забор на этом месте стоит долгие годы. Рядом - трамвай и здания советской постройки, где находятся магазины бытовой техники. Зато рукой подать до Воздвиженки, Андреевского спуска, Житнего рынка.

Еще лет 20 назад на этом отрезке Глыбочицкой собирались строить гаражи для правительства УССР. "Это участок - под жилой дом для Верховной Рады. Кто там будет жить - сотрудники или депутаты, мы не знаем", - сказал замглавы КГГА Михаил Кучук.

Предполагается, что жилье тут будет служебным, то есть временным. "Вот приедет депутат сюда со Львова или из Донецка, где ему жить? Ему предоставляют гостиницу, платят за нее из бюджета. А так будет квартира 2—4-комнатная, с мебелью, всем оборудованием, тут будет парковка, охрана, можно и детсадик построить. Закончится его каденция, он ключи сдаст и поедет к себе", - говорит нардеп Михаил Чечетов.

Правда, вполне может случиться, что депутаты захотят служебное жилье приватизировать. Это в парламенте практикуется давно. Пример - дом на ул. Срибнокильской, 24, где живут народный избранники нынешних и прошлых созывов. В 2009 году депутатам выделили лишь 17 квартир и за них разгорелись настоящие споры. Пришлось даже проводить жеребьевку. Бездомных депутатов селят в гостинице "Киев" или "Украина". Номер в "Украине" стоит 800 грн в сутки (в год — 292 тыс грн), в "Киеве" - 720 грн (в год - 263 тыс грн).

Участок под застройку, по словам нардепа Юрия Гримчака, 5 назад был выделен для строительства жилья депутатам, но потом территорию забрали. "Теперь, видимо, вновь вернулись к этому вопросу. Но проекта я пока не видел", - говорит Гримчак.

Средняя цена метра в новых домах на Глыбочицкой сейчас колеблется от $1500 до $1800, а 2—3-комнатные квартиры стоят порядка $180-200 тысяч.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram