ГоловнаПолітика

В ПР обвинили защиту Тимошенко в незнании УПК

Нардеп от Партии регионов Вадим Колесниченко убежден, что защита Юлии Тимошенко либо умышленно вводит в заблуждение население Украины и европейское сообщество, либо не знает норм и требований Уголовно-процессуального кодекса.

В ПР обвинили защиту Тимошенко в незнании УПК
Фото: Макс Левин

Об этом сообщает пресс-служба Партии регионов.

Так он прокомментировал заявления представителей оппозиции о том, что якобы рассмотрение апелляционной жалобы экс-премьер-министра проходит с нарушением закона.

«Во-первых, Апелляционный суд рассматривает исключительно те обстоятельства, которые изложены в письменном виде в апелляционной жалобе. А во-вторых, Апелляционный суд не ведет рассмотрение дела с допросом свидетелей или с исследованием каких-либо новых документов. Это известная норма Уголовно-процессуального кодекса», - акцентировал внимание депутат.

Вадим Колесниченко также подчеркнул, что Апелляционный суд рассматривает только те документы и доказательства, которые были исследованы в первой инстанции. «Более того, согласно требованиям УПК отсутствие стороны по делу обвинения либо защитника, либо обвиняемого в судебном процессе не мешает рассмотрению дела по существу», - напомнил он.

«Следовательно, можно сделать вывод, что те, кто против правосудия, в очередной раз запустили «утку» для дестабилизации ситуации в обществе и пытаются оказать психологическое и моральное давление на суд и судебную систему в целом», - отметил политик.

«Ни Президент, ни Правительство, ни кто-либо другой не вправе вмешиваться в решение суда или давить на суд», - подытожил парламентарий.

Напомним, вчера состоялось предварительное заседание Апелляционного суда Киева по делу Тимошенко. Рассмотрение апелляции по сути начнется 13 декабря.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram