ГоловнаСвіт

Брейвика признали невменяемым и могут отказаться судить

Психологическая экспертиза признала Андерса Брейвика невменяемым в момент совершения двойного теракта в Норвегии.

Брейвика признали невменяемым и могут отказаться судить
Фото: sky.com

Об этом говорится в докладе психиатров, зачитанном во вторник в Осло представителями гособвинения.

"Брейвик страдает заболеванием параноидально-шизофренического характера. Эксперты установили, что он считал, будто является рыцарем-тамплиером и совершает убийств из любви к людям", - говорится в документе.

Психиатры Сюнне Сёрхейм и Тургейр Хусбю провели 12 встреч с Брейвиком.

Врачи считают, что в момент совершения теракта Брейвик не отдавал отчета в своих действиях, находясь в собственном мире фантазий. Он также был невменяем и во время обследований. Следовательно, он не подлежит уголовному преследованию, а должен быть помещен на принудительное лечение в закрытую психиатрическую клинику, заключили эксперты.

"Психиатры описывают Брейвика как человека, который находится в собственном мире фантазий, и все его мысли и поступки находятся под влиянием этого. Он страдает от параноидальной шизофрении уже довольно длительное время, и во время совершения преступления считал себя рыцарем, спасающим человечество", - сказал прокурор

Теперь же заключение психиатров должно быть передано в судебно-медицинскую комиссию, которая вынесет окончательное медицинское решение.

Двое норвежских психиатров по заказу суда в течение нескольких месяцев обследовали 32-летнего Брейвика, в общей сложности они провели с подозреваемым в терактах 13 бесед.

Кроме того, сообщают норвежские СМИ, они просмотрели видеобеседы с родственниками и друзьями Брейвика. Заключение, представленное во вторник утром в суд, содержит больше 230 страниц, в то время как среднестатистический подобный рапорт обычно насчитывает 30-70 страниц.

Первоначально психиатры предполагали закончить работу еще 15 октября, однако в связи с большим объемом исследований им пришлось просить суд об отсрочке. Во вторник заключение было доставлено в суд и судебно-медицинскую комиссию. Психиатры не раз отмечали в интервью СМИ, что у них не было разногласий или сомнений относительно вердикта.

Сам Брейвик сумасшедшим себя не считает. "Он будет недоволен заключением", - сказал журналистам один из психиатров.

Газета "Верденс Ганг" отмечает, что прокуратура теоретически может проигнорировать заключение экспертов. На практике такое редко встречается, но теракт 22 июля - исключительный случай, полагает издание.

Также сообщается о предполагаемых клиниках, куда могут поместить Брейвика в случае принятия решения о его принудительном лечении - подобные учреждения есть в Осло, Тромсё, Тронхейме и Бергене.

Начало процесса по делу Брейвика назначено на 16 апреля следующего года. Руководство тюрьмы Ила, где сейчас содержится подозреваемый, уже заявило о том, что в январе намерено построить специальное отделение для знаменитого узника. В нем будут более серьезные меры безопасности, сообщает издание Aftenposten.

Жертвами двойного теракта 22 июля в Норвегии стали 77 человек. Сначала у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, произошел взрыв, в результате которого погибли восемь человек. Спустя несколько часов преступник устроил стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от столицы Норвегии, там были убиты 69 человек. Брейвик сразу же после первых допросов признался в совершении терактов, однако виновным себя не считает.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram