ГоловнаПолітика

Работница больницы: Тимошенко волокли и прикрывали

Во время обследования 23 ноября экс-премьеру Юлии Тимошенко не предоставили кресла-каталки и скрывали ее от работников больницы при помощи щитов.

Работница больницы: Тимошенко волокли и прикрывали
Фото: byut.com.ua

Об этом "Радио Свобода" в пятницу рассказала работница хирургического отделения Киевской областной клинической больницы, которая просила не называть ее имени и должности.

По ее словам, во вторник вечером главный врач Николай Анкин поручил младшему медперсоналу провести генеральную уборку нового корпуса хирургического отделения на улице Пугачева, а ночью - дополнительно вызвал на работу технических работников. Врачам сообщил, что утром в среду привезут на обследование Юлию Тимошенко.

"Около шести приехала машина, которая перевозит осужденных. Подъехала к черному входу. И оттуда, как открыли дверь, мы увидели, что вывели Юлию Тимошенко. Она была так измучена, мы едва узнали ее - даже страшно смотреть. Мы до сих пор плачем, как вспоминаем. Она не могла идти, у нас есть коляски, но никто ей не подал. Два конвоира схватили ее и потащили. И еще прикрывали ее щитами, чтобы мы не видели, кто это. Привозили к нам и бомжей, и наркоманов - и тем каталки давали, а то человека просто волокли", - сказала сотрудница больницы.

Собеседница "Радио Свобода" вспоминает, что руководители больницы выгоняли работников из коридоров, чтобы те меньше увидели. И запрещали рассказывать об этом кому-либо, под угрозой увольнения. "Всех предупредили, чтобы никто никакой информации не распространял. Иначе, обещают, будет плохо и им, и их семьям", - рассказала она.

По ее словам, сотрудники больницы намерены в воскресенье прийти под стены Лукьяновского СИЗО, чтобы поддержать Тимошенко и поздравить ее с днем рождения.

Напомним, о похожих подробностях обследования Тимошенко сообщил и депутат от БЮТ Остап Семерак. Он отмечает, что также узнал об этом непосредственно от работников больницы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram