ГоловнаПолітика

Минюст аннулировал 5 партий

Минюст аннулировал регистрационные свидетельства 5 политических партий - Партии радикального прорыва, партии «Прагматичный выбор», Партии мусульман Украины, Зеленой партии и Партии правозащиты.

Минюст аннулировал 5 партий
Фото: Макс Левин

Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

Минюст внес в Единый реестр общественных формирований соответствующие сведения об аннулировании свидетельств о регистрации этих партий на основании решения Окружного административного суда Киева.

Регистрационные свидетельства аннулированы в связи с тем, что эти партии не выдвигали своих кандидатур на должность Президента в 2004, 2010 годах, не принимали участия в выборах Верховной Рады в 2002, 2006 годах и внеочередных выборах в 2007 году.

Согласно положениям закона «О политических партиях в Украине», в случае если партия не принимает участия в выборах Президента и выборах парламента на протяжении 10 лет, орган, который зарегистрировал партию, должен обратится в суд с представлением об аннулировании регистрационного свидетельства.

Решение об аннулировании регистрационного свидетельства партии влечет за собой прекращение ее деятельности, роспуск ее руководящих органов, областных, городских, районных организаций и первичных ячеек и других уставных учреждений, прекращение членства в партии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram