ГоловнаПолітика

Янукович одобрил закон о приеме на работу в милицию лишь владеющих украинским

Янукович одобрил закон о приеме на работу в милицию лишь владеющих украинским
Фото: Макс Левин

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

Закон вводит ряд дополнительных критериев для претендентов на должность в органах милиции.

В частности, устанавливается, что на службу в милицию принимаются граждане Украины, достигшие 18-летнего возраста, имеющие полное общее среднее образование, а также качества, предусмотренные прежней редакцией закона о милиции.

До этого законодательство предусматривало лишь, что на работу в милицию могут быть приняты граждане, способные по своим личным, деловым и моральным качествам, образовательному уровню, физической подготовке и состоянию здоровья исполнять возложенные на милицию задания.

Кроме этого, закон предусматривает, что призывники не подлежат принятию на службу в милицию, кроме лиц, которые принимаются на учебу в высшие учебные заведения Министерства внутренних дел.

Также в законе более четко прописаны условия запрета приема на работу в милицию лиц, которые ранее привлекались к уголовной ответственности.

Если до внесения этих изменений закон устанавливал, что в милицию не принимаются лица, которые ранее осуждались за совершение преступления (кроме оправданных судом), то, согласно новому закону, запрещен прием на работу в милицию лиц, которые были осуждены за преступление приговором суда, который вступил в силу, а также лиц, в отношении которых было вынесено решение о закрытии уголовного дела по нереабилитирующим основаниям.

Закон вступает в силу со следующего дня после его опубликования.

Напомним, Верховная Рада приняла этот закон 3 ноября.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram