ГоловнаСвіт

Россия угрожает прекратить сокращение ядерных вооружений из-за ЕвроПРО

Россия может выйти из договора о сокращении наступательных вооружений, если США не откажутся от планов размещения в Европе системы противоракетной обороны.

Россия угрожает прекратить сокращение ядерных вооружений из-за ЕвроПРО
Дмитрий Медведев

Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев в эфире телеканала "Россия 24" 23 ноября.

Как передает радио Эхо Москвы, по словам Медведева, Россия все еще готова к диалогу с США по ПРО, однако ей требуется четкая правовая база и юридические обязательства ненаправленности этой системы против ее сил.

Первый заместитель главы комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что реплика Медведева - закономерный итог зашедших в тупик переговоров по ПРО. По мнению депутата, отсутствие результатов - прямое доказательство того, что как такового сотрудничества нет.

Тем не менее, депутат отметил, что говорить о полной остановке "перезагрузки" между США и РФ еще рано.

Директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов отметил, что заявление Медведева - это вполне ожидаемый ответ на информацию о том, что ПРО будет размещено по периметру России. По его мнению, так как переговоры ни к чему не привели, Россия перешла к более резким действиям.

Пухов добавил, что пока еще рано говорить о начале новой гонки вооружений. Просто Россия, по его мнению, после 15-летнего перерыва "пытается наверстать" упущенное.

По мнению президента академии геополитических проблем Леонида Ивашова, РФ сегодня ничего не может противопоставить американскому варианту ПРО. Ивашов считает, что лишь объединив усилия с Китаем Россия сможет противостоять американскому давлению.

Напомним, Медведев также огласил комплекс мер военно-технического и дипломатического характера, которыми Россия ответит на развертывание системы противоракетной обороны в Европе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram