ГоловнаПолітика

ЕС: Успех саммита напрямую зависит от ситуации с Тимошенко

Успех саммита Украина-ЕС, намеченного на 19 декабря, будет напрямую зависеть от решения в Украине ситуации с экс-премьером Юлией Тимошенко.

ЕС: Успех саммита напрямую зависит от ситуации с Тимошенко
Фото: podrobnosti.ua

Об этом заявила Президент Литвы Даля Грибаускайте на совместной пресс-конференции с Президентом Украины Виктором Януковичем сегодня в Киеве.

Грибаускайте подчеркнула, что Европа была шокирована теми решениями, которые были приняты во время судебного процесса над лидером оппозиции Юлией Тимошенко.

«В Европе преобладал взгляд, что Тимошенко и ее коллеги стали жертвами процесса политической нейтрализации», - сказала Президент Литвы.

При этом Грибаускайте заметила, что сейчас говорит от имени ЕС: «Это и является той речью и новостью, которую меня просили и уполномочили донести до вас от имени Европейского Союза».

Грибаускайте подчеркнула: Европа считает, что Украина еще не нашла решения политических проблем, особенно относительно принятия поправок к Уголовному кодексу. Потому Европа просит Украину обеспечить справедливое рассмотрение апелляционных исков относительно дела Тимошенко.

«И поэтому успех и проведение самого саммита, запланированного на декабрь месяц, будет зависеть от того, как Украина сможет показать свою состоятельность в дальнейшем жить в самом духе ассоциации», - сказала Грибаускайте. При этом она подчеркнула, что Литва понимает, насколько этот сложный вопрос, и готова помогать Украине.

Напомним, на саммите Украина-ЕС планировалось парафировать соглашение об ассоциации.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram