ГоловнаПолітика

​Депутаты хотят запретить украинцам курить в кафе

Депутаты зарегистрировали 17 ноября законопроект в парламенте, предусматривающий запрет на курение в кафе, ресторанах, спортивных площадках, стадионах, а также в помещениях учреждений культуры.

​Депутаты хотят запретить украинцам курить в кафе
Фото: www.onmilwaukee.com

"В случае принятия нового законопроекта будет полностью запрещено курить не только в лифтах, учреждениях здравоохранения, учебных и образовательно-воспитательных заведениях, на детских площадках, в подъездах жилых домов, подземных переходах, общественном транспорте, но и на спортивных площадках, стадионах, в закрытых помещениях заведений общественного питания, а также в помещениях заведений культуры", - сказано в сообщении пресс-службы депутата от ПР, одного из инициаторов законопроекта Татьяны Бахтеевой.

Законопроект также предполагает увеличение штрафов за непринятие мер по прекращению курения в помещениях заведений общественного питания с 1 тыс. до 10 тыс. гривен

Бахтеева пояснила, что действующим законодательством предусмотрено, что заведения общепита должны отводить не менее 50% площади залов для некурящих людей, но на практике проконтролировать это требование практически невозможно.

При этом она отметила, что в странах Европы и Америки после запрета курения в общественных местах количество инфарктов за первый год уменьшилось на 17%, а через 3 года - на 36%.

Кроме этого, депутат подчеркнула, что на данный момент более 10 стран Европейского Союза полностью запретили курение в общественных местах.

Напомним, ранее Президент Виктор Янукович заявил, что благодаря повышению акциза и ограничению курения в общественных местах снизилось количество курильщиков.

В середине октября сообщалось, что учителей могут увольнять за курение.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram