ГоловнаПолітика

Яценюк о законе о выборах: "это - победа оппозиции"

Народный депутат от НУНС, лидер партии "Фронт змин" Арсений Яценюк, как и фракция БЮТ, считает, что новый закон о выборах - победа оппозиции.

Яценюк о законе о выборах: "это - победа оппозиции"
Фото: Макс Левин

Об этом сообщает пресс-служба "Фронта змин".

«Это - победа оппозиции. Были четко сформулированы требования оппозиции, и нам удалось добиться выполнения этих требований. Большинство хотело принять закон, которым украсть голоса избирателей, как это было во время местных выборов. Мы не допустили принятия этого закона и фальсификации. По этому закону оппозиция выигрывает парламентские выборы 2012 года», - сказал он.

«Благодаря принятию этого закона мы показали, что оппозиция может побеждать и заставлять власть считаться с нашими требованиями», - подчеркнул Яценюк.

Новый закон о выборах дает возможность оппозиции побеждать на предстоящих выборах

— депутат от БЮТ Сергей Подгорный

«Этот закон дает возможность провести демократические выборы. Под давлением оппозиции за основу был взят законопроект, который прошел экспертизу Венецианской комиссии с учетом ее рекомендаций и наших базовых требований, которые ставила перед властью оппозиция и международное сообщество», - приводятся в сообщении слова председателя фракции НУНС, члена «Фронта змин» Николая Мартыненко.

«Оппозиция оказалась перед ограниченным выбором: или смешанная система с масштабными фальсификациями, как это планировала власть, или закон, который дает шанс обществу на демократические выборы. Мы выбрали второй вариант. К сожалению, по некоторым политическим позициям достичь договоренностей не удалось. Но из 20 требований оппозиции 17 удовлетворены полностью», - подчеркнул он.

Напомним, 17 ноября Верховная Рада конституционным большинством приняла новый закон о выборах народных депутатов. Документ запрещает участие в выборах блоков партий, повышает с 3% до 5% проходной барьер в Раду, вводит смешанную систему голосования. Ранее оппозиция требовала от представителей большинства согласиться с тем, чтобы на будущие парламентские выборы были допущены блоки партий, проходной барьер в Раду был не выше 4%, а по мажоритарным округам избиралось не более 30% депутатов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram