ГоловнаСуспільствоЖиття

Донецкие чернобыльцы решили голодать до победного конца

В Донецке протестующие чернобыльцы, начавшие 15 ноября голодовку, заявляют, что не намерены прекращать акцию, пока реально не увидят, что им вернули пенсии в прежнем объеме.

Донецкие чернобыльцы решили голодать до победного конца
Фото: ostro.org

Об этом сообщил комендант палаточного городка голодающих чернобыльцев, один из членов инициативной группы протестующих Владимир Деркач.

«Только тогда будет результат нашей акции, когда сюда приедут представители власти с ведомостью, и мы увидим, что они стали возвращать нам долги по пенсиям. И все, кто здесь стояли в первые дни, увидят, что им на счета стали поступать деньги, - сказал Деркач. - И тогда мы реально увидим, что власть держит слово».

Также Деркач сообщил, что в палаточном городке у здания областного управления Пенсионного фонда, провели ночь около 50 чернобыльцев.

По его словам ночь прошла спокойно, без происшествий. "Холодно только", - пожаловался Деркач, рассказав, что протестующие греются лишь в одной большой "штабной" палатке, где топится печка-"буржуйка".

У Украины нет средств для удовлетворения исков чернобыльцев

— Николай Азаров, премьер-министр Украины

Он напомнил, что вчера вечером после телефонного разговора активистов акции с председателем Донецкой облгосадминистрации Андреем Шишацким все чернобыльцы, находившиеся в актовом зале регионального управления Пенсионного фонда, приняли решение покинуть помещение, но остаться в палаточном городке перед зданием на улице.

По словам Деркача, власть пообещала им, что будут отозваны из судов апелляционные заявления о даче разъяснений по порядку применения решения судов с учетом изменения закона о государственном бюджете на 2011 год, то есть, все справедливо отсуженные чернобыльцами пенсии, положенные по закону, не будут ставиться под сомнение и будут возвращены людям.

Напомним, 14 ноября в Донецке около тысячи чернобыльцев, афганцев и детей войны пришли в областное управление Пенсионного фонда и потребовали немедленного прибытия к ним премьер-министра Николая Азарова, в противном случае грозили объявить голодовку.

Ночью 15 ноября 41 участник акции протеста в актовом зале здания регионального управления ПФ, начал голодовку с требованием срочной встречи с Азаровым.

Известно, что двоих участников голодовки госпитализировали.

Фото: ostro.org

Фото: ostro.org

Фото: ostro.org

Фото: ostro.org

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram