ГоловнаПолітика

Азаров: сегодня решающий день для Украины

Сегодня, 11 ноября, в Киеве состоится завершающий этап переговорного процесса с Европейским Союзом относительно заключения соглашений об ассоциации и создании зоны свободной торговли.

Азаров: сегодня решающий день для Украины
Фото: EPA/UPG

Об этом сообщил премьер Николай Азаров 10 ноября на встрече с министром иностранных дел Румынии Теодором Баконски, сообщает пресс-служба Кабмина.

"11 ноября состоится заключительный раунд переговоров, который откроет дорогу саммиту ЕС-Украина", - сообщил Азаров, выразив надежду на поддержку Румынии на пути евроинтеграции Украины.

В свою очередь Баконски поддержал предложения Азарова и высказал пожелание на успешное завершение переговоров с ЕС относительно соглашений об ассоциации и создании зоны свободной торговли.

Кроме того, министр отметил важность ратификации соглашения о местном пограничном движении и пунктах пропуска через государственную границу между Украиной и Румынией, что будет способствовать "сближению обществ".

Напомним, в конце октября Президент Виктор Янукович заявил, что рассчитывает на завершение переговоров по соглашению об ассоциации с ЕС на саммите "Украина - ЕС".

В принятой 27 октября резолюции Европарламент признал, что предоставление Украине перспективы членства в ЕС соответствует интересам Украины и Евросоюза.

В свою очередь экс-премьер Юлия Тимошенко призвала ЕС подписать с Украиной соглашение об ассоциации, несмотря на ее арест.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram