ГоловнаПолітика

​Польша открывает в Украине сеть визовых центров

Первый визовый центр компании «VFS Global» из будущей сети пунктов приема анкет от украинских граждан для получения виз в консульских учреждениях Польши будет открыт 12 ноября в Ивано-Франковске, а второй – 18 ноября во Львове.

​Польша открывает в Украине сеть визовых центров
Фото: donbass.ua

Об этом на пресс-конференции в сообщил руководитель Консульского отдела Посольства Польши в Киеве Рафал Вольский.

Также, отметил он, до конца года в Украине будут открыты еще три таких пункта: 16 декабря в Тернополе, 22 декабря в Ровно и 26 декабря в Луцке.

Рафал Вольский подчеркнул, что Министерство иностранных дел Польши решило открыть в Украине сеть пунктов приема визовых анкет от украинских граждан, чтобы в условиях большого количества заявителей упростить доступ к получению виз, в частности и тем, кто живет далеко от польских консульских учреждений.

При этом Рафал Вольский подчеркнул, что указанная компания не будет дублировать сеть консульских учреждений, и что открытие визовых центров не изменяет порядок, связанный с доступом к консульским учреждениям Польши.

Рафал Вольский подчеркнул, что процедуры и перечень документов для подачи визовых анкет в пунктах их приема будут те же, что и в консульствах. «Пункт приема визовых анкет – это только пункт приема. Решение (относительно предоставления визы) происходит в консульстве, или в консульском отделе посольства». Но для того, чтобы получить визу экспресс-способом необходимо обращаться непосредственно в консульство или посольство.

В свою очередь представитель компании «VFS Global» Шринараян Санкаран также подчеркнул, что компания берет на себя лишь административную работу и никоим образом не влияет на решение относительно выдачи визы. С клиентами компания будет работать через специальный веб-сайт и call-центр, а также непосредственно в запланированных к открытию для польской дипмиссии 14 визовых центрах.

Шринараян Санкаран рассказал: в визовых центрах заявитель сможет подать пакет документов, оплатить визовый сбор (35 евро), а также воспользоваться дополнительными услугами – приобрести у представителей страховой компании полис, заказать курьерскую доставку (50 грн.), сделать копии документов (бесплатно) или фотографии (30 грн. за 4 фото). Центры будут работать с понедельника по пятницу с 8.30 до 12.00 и с 12.30 до 15.30. Предварительно заявителю необходимо будет записаться или на веб-сайте, или через call-центр, таким же образом можно будет проверить и статус заявки. Как только ее обработка будет завершена, клиент получит смс-сообщение (бесплатно), что паспорт можно забрать. Сервисный сбор «VFS Global», включая налоги, будет составлять 225 грн. Длительность обработки заявления – 4-5 дней.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Украине Генрик Литвин отметил, что открытие визовых центров является частью политики либерализации визового режима, ведь в 2010 году Польша усилиями своих шести консульских учреждений выдала украинцам 55% всех шенгенских виз в Украине – 452 тыс., а в этом году уже семь учреждений выдали 467 тыс. виз за 10 месяцев, поэтому на конец года возможно их количество превысит 500 тыс.

Также журналистам были представлены статистические данные о получении украинскими гражданами виз в польских консульских учреждениях за последние годы. Так, в 2009 году польскими консульскими учреждениями гражданам Украины было выдано 438 тыс. 997 виз, в 2010 году – 452 тыс. 878 виз, за первые восемь месяцев 2011 года – 381,7 тыс. виз. При этом уровень отказов в выдаче виз, по сравнению с консульскими учреждениями других стран, традиционно очень низкий – всего 2,6-2,7%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram