ГоловнаПолітика

Королевская подала в суд на Киреева

Народный депутат Украины (фракция "БЮТ-Батькивщина") Наталия Королевская обратилась в Окружной административный суд Киева с требованием признать неправомерными решения судьи Печерского райсуда Родиона Киреева относительно отказа в посещении осужденного лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко.

Королевская подала в суд на Киреева
Фото: Макс Левин

В своем исковом заявлении депутат отметила, что еще 14 октября 2011 обратилась к судье Кирееву с заявлением о предоставлении разрешения на свидание с Тимошенко, сообщает пресс-служба Королевской.

"Соответствующее заявление было мотивировано следующим: мне, как члену политической партии "ВО" Батькивщина", входящей в ее руководство и координирующей ее деятельность, нужно было увидеться с лидером партии Тимошенко Ю.В., которая ограничена в свободе (содержание под стражей), в праве передвижения, но не в праве активного участия в общественной деятельности, которой она уделяла много внимания, не будучи изолированной от общества; как народный депутат Украины я встречаюсь с избирателями, сторонниками и членами политической партии "ВО" Батькивщина ", которые в свою очередь не могут оставаться равнодушными к ситуации, которая сложилась вокруг условий содержания Тимошенко Ю.В.", - говорится в исковом заявлении.

Также Королевская добавила, что 17 октября ей было официально отказано в свидании.

"Свой отказ судья Киреев Р.В. обосновывает тем, что мною не предоставлено доводов, свидетельствующих о наличии оснований для предоставления разрешения на свидание с осужденной Тимошенко Ю.В. Также из ответа судьи Киреева Р.В. следует, что поскольку с приговоренной видится ее защитник (представляющий ее интересы по доверенности от политической партии), для остальных членов партии свидание с ней не нужны", - отметила Королевская.

Она напомнила, что такие действия со стороны Р.Киреева противоречат ряду законодательных актов, в том числе, Конвенции о защите прав человека, Конституции Украины, положениям Европейского Суда по правам человека, законе о статусе народного депутата.

Напомним, 11 октября Печерский райсуд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам тюрьмы за превышение полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году.

4 ноября Королевская заявляла о намерении подать в суд на Киреева за отказ сторонникам Тимошенко в праве посетить ее в СИЗО.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram