ГоловнаПолітика

Герман: устраивать диктанты для чиновников - это неуместно

Советник президента Украины - руководитель Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Администрации президента Анна Герман считает, что если человек идет на должность государственного служащего, он обязан быть грамотным.

Герман: устраивать диктанты для чиновников - это неуместно
Фото: Макс Левин

Об этом она сказала в комментарии УНН.

На вопрос, как она относится к тому, когда политики в День украинской письменности и языка участвуют в диктанте, присоединится ли она к написанию Всеукраинского диктанта, Герман ответила: "Я пишу романы. Диктанты я закончила (писать - Ред.) в школе где-то в 8-м классе".

По мнению Герман, устраивать диктанты для чиновников - это неуместно.

"Устраивать какие-то диктанты для чиновников - это немного, возможно, и неуместно, потому что если чиновник неграмотный, то ему незачем идти на государственную службу. Но, если кто-то себе пожелает принять в этом участие, чтобы себя проверить, то никому препятствовать в этом мы не должны. Но я считаю, что если человек идет на должность государственного служащего, он обязан быть грамотным", - добавила Герман.

Она также рассказала, что для нее лично значит День украинской письменности и языка: "Это упоминание о тех, кто принес письменность. Второе - это колоссальная компенсация того, что мы имеем большую литературу. Мы имеем очень большую письменность, мы имеем большие сокровища как летописи и имеем великий язык, который занимает значительное место среди европейских и мировых языков".

Напомним, 9 ноября, в День украинской письменности и языка на Украинском радио пройдет Всеукраинский диктант национального единства.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram