ГоловнаПолітика

На украинском ТВ все меньше политики

Украинские телеканалы сокращают количество политических новостей, в то же время увеличивая дисбаланс в освещении деятельности власти и оппозиции.

На украинском ТВ все меньше политики

Об этом сообщили представители Академии украинской прессы, представляя свой Мониторинг новостей ведущих каналов украинского телевидения: декабрь-октябрь 2011 год.

Президент Академии украинской прессы Валерий Иванов отметил, что по сравнению с 2004 годом ситуация со свободой слова сейчас намного лучше, но радоваться этому факту не дают два обстоятельства.

Первое, по его словам, это сокращение количества политических новостей в вечерних выпусках новостей ведущих телеканалов. Иванов не исключает, что это связано с попыткой "отвести заполитизированное украинское общество в сторону развлекательного контента". Второе обстоятельство - дисбаланс по уровню подачи информации от власти и оппозиции. "И то, что канал (Первый национальный), который должен стать в будущем общественным телевидением, является лидером этого дисбаланса, отвратительно. Поэтому ситуация со свободой слова является стабильно тяжелой", - сказал президент АУП.

Исполнительный директор Института массовой информации Наталия Костeнко проинформировала о результатах контент-анализа новостей прайм-тайма семи ведущих украинских телеканалов - Интер, 1+1, Новый канал, ТРК Украина, СТБ, ICTV и Первый национальный - за последние шесть месяцев текущего года.

По ее словам, уменьшился процент новостей о политике по сравнению с предыдущими периодами наблюдений (начиная с 2002 года). Ведущие каналы теперь значительно меньше интересуют новости политики, но значительно больше стало новостей о криминале, о бедах и катастрофах. В среднем три четверти новостей в 2011 году касается Украины и только каждое пятое сообщение - политическое. Меньше всего политических новостей на 1+1, больше всего - на ICTV, а новостей, не связанных с Украиной, больше всего на Интере, СТБ, Первом. Сообщений об уголовных преступлениях больше, чем об экономической ситуации, экологических проблемах и здоровье населения.

По словам Костeнко, исследование засвидетельствовало, что между каналами существует значительная разница касательно представления двух точек зрения на политические события: в среднем только каждое десятое сообщение на Первом национальном с двумя точками зрения, а на Новом канале - это каждое третье сообщение.

По ее словам, на всех каналах распределение внимания и синхрона (прямых слов человека) в новостях - в пользу представителей власти и правящей коалиции. В частности, наименее сбалансировано распределение внимания и синхрона на Первом, в сентябре и октябре доля синхрона оппозиции самой большой была на ТРК Украина.

По словам Костeнко, 67% всех упоминаний о политиках касается представителей власти и правящей коалиции, 26% - оппозиции и 7% - других политиков. Чаще о лицах из власти и коалиции говорили в октябре на Интере и 1+1 - 72%, а об оппозиционных политиках - на ICTV (34%) и СТБ (28%).

Костeнко рассказала, что внимание к Президенту Виктору Януковичу составляло 17% (в сентябре 12%, в июне 11%, в апреле 15%, в феврале 7%), к Владимиру Литвину - 9% (в сентябре 5%), к премьер-министру Николаю Азарову - 8% (в сентябре 6%, в июне 7%, в апреле 8%), к Юлии Тимошенко - 5% (в сентябре 8%).

Исследование проводилось Академией украинской прессы при участии ученых Института социологии НАН Украины методом контент-анализа новостей прайм-тайма семи ведущих украинских телеканалов. Проект осуществляется при поддержке Международного фонда "Возрождение".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram