ГоловнаПолітика

Милиция не пускает митингующих под Раду

Сотрудники милиции препятствуют активистам всеукраинской акции «Вперед!» собираться на митинг под стенами парламента с требованием его самороспуска.

Милиция не пускает митингующих под Раду
Архив
Фото: Макс Левин

Об этом сообщили в штабе акции «Вперед!».

Сегодня с утра Мариинский парк, здание Верховной Рады и прилегающие к нему территории окружены большим количеством сотрудников милиции и подразделений «Беркута» в полной амуниции.

По словам организаторов акции, несмотря на заранее поданные заявки на проведение митинга, которые не были оспорены в суде, сотрудники правоохранительных органов всячески пытаются помешать сбору людей.

Так, сотрудники ГАИ незаконно остановили автомобиль «Газель», в котором находилась звуковая аппаратура и небольшая сцена для проведения митинга, и заставили ее припарковать за гостиницей «Киев». Активисты «Вперед!» попытались на руках заносить оборудование в Мариинский парк, но были остановлены сотрудниками милиции. После 40-минутной задержки им все же удалось прорваться через кордоны милиции и начать установку звуковой аппаратуры.

Как заявили в штабе акции, в Киев прибывают группы активистов из всех регионов Украины, однако в областях препятствуют перевозчикам, которые согласились везти людей в столицу. В частности, в Кременчуге компания-перевозчик в последний момент под давлением правоохранительных органов вынуждена была отказать активистам акции «Вперед!» и разорвала договор на доставку людей в Киев.

Так как автобусы не пускают в центр столицы, они выгружают людей на окраинах, затем участники митинга общественным транспортом едут к Верховной Раде. Колонны протестующих формируются на ВДНХ, в районе станций метро «Лесная» и «Арсенальная», а также на Майдане Независимости.

К активистам акции «Вперед!» начали присоединяться чернобыльцы, недовольные сокращением льгот. Ожидается также, что митинг под Верховной Радой поддержат воины-афганцы, а также организаторы других акций протеста, которые сегодня проходят под административными зданиями столицы Украины.

Напомним, накануне Президент Виктор Янукович обвинил митингующих в попытках дестабилизировать ситуацию в стране.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram