ГоловнаПолітика

Возле резиденции Януковича построят мужской монастырь

Возле резиденции Януковича построят мужской монастырь

Соответствующее решение принял сельсовет Новых Петровцев, пишет Сегодня.

«Строительством займется церковь. Сейчас это чистая земля на возвышенности при въезде в село», — сказал глава сельсовета Родион Старенький.

«В архивах мы нашли чертежи и хотим восстановить его в стиле украинского барокко — таким, как он был. Место уже освятил митрополит УПЦ МП Павел. Идет разработка генплана, предпроектные работы — на это уйдет 3—4 месяца. Как долго будем восстанавливать — не знаю. Это зависит от того, как будут идти пожертвования. Пока деньги еще не начинали собирать. Мы сперва построим деревянную церквушку, будем там служить, и там же, во время службы, собирать деньги на строительство обители», — рассказал будущий настоятель монастыря отец Никон.

Фото: www.novipetrivtsi-rada.gov.ua

Президент Янукович раньше рассказывал журналистам, что древняя обитель находилась в 4 км от его резиденции.

«Как предполагают члены общества «Межигорский монастырь», теперь половина той территории под водой (затоплена Киевским морем — ред.), а половина — на суше. За территорией резиденции («Межигорье») есть целебный источник. Там была церквушка, и люди по старой памяти всегда ходили пить воду. Над этим источником был навес с крестиком, и по большим праздникам народ подъезжал туда. Мы отремонтировали дорогу и построили раза в три большую беседку с куполом. И если дождь, людям есть куда спрятаться, постоять, помолиться», — рассказал Президент.

По преданию, это был первый на Руси монастырь, построенный еще в 988 году (Киево-Печерская лавра — в 1051-м), но разрушенный во время нашествия хана Батыя в XIII веке. В летописях он фигурирует с конца XIV века. В XVII веке монастырь стал религиозным центром запорожских казаков. Сюда приезжали доживать свои дни старые отставные казаки. Кстати, в повести Гоголя «Тарас Бульба» упомянута эта обитель. В 1676 году монастырь сгорел, снова был реконструирован. В 1774-м за деньги последнего кошевого атамана Петра Калнышевского тут построили церковь святых апостолов Петра и Павла. Слава монастыря была до того велика, что в 1787 году во время визита в Киев его пожелала увидеть сама императрица Екатерина II. Но не смогла. За ночь до ее визита монастырь... снова сгорел. Вскоре на его месте построили фаянсовый завод. В 1886 году митрополит Платон восстановил обитель, но превратил монастырь из мужского в женский. А в 1930-е годы Межигорский монастырь был уничтожен. На его месте построили правительственные дачи: в советское время тут жили Никита Хрущев, Леонид Брежнев, Владимир Щербицкий.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram