ГоловнаПолітика

ЕС привязал объем выделяемых Украине денег к успешности реформ

С 2012 года Украина сможет получать деньги от Евросоюза только после того, как докажет серьезность своих намерений воплощать реформы.

ЕС привязал объем выделяемых Украине денег к успешности реформ
Фото: obozrevatel.com

Изначально Евросоюз давал деньги на конкретные разнообразные проекты в Украине, затем, начиная с 2007 года, еврочиновники осознали, что эффект от такой финансовой помощи выходит "точечный", поэтому решили поддерживать целые сектора. Каждый год Евросоюз выбирал в Украине 2-3 глобальные секторы, куда направляли финансы. В основном это были проекты в сфере энергоэффективности, управления границами и т.п..

"Но в следующем году форма помощи изменится. Теперь мы будем работать по принципу "Больше больше, меньше меньше!",- рассказал в интервью Deutsche Welle пресс-атташе представительства Евросоюза в Украине Давид Стулик. По его словам, ЕС хочет, чтобы теперь страна сама была более заинтересована в реформах.

Ежегодно Евросоюз будет выделять Украине 180 миллионов евро. Деньги будут поступать непосредственно в бюджет на реформирование конкретных отраслей. Впрочем, получить их Украина сможет только после того, как докажет серьезность своих намерений воплощать эти реформы.

"У нас есть проекты, которые были реализованы: эксперты разработали определенные рекомендации, помогли написать соответствующие законопроекты, но ничего так и не было воплощено в жизнь", - подчеркивает Стулик.

Среди ряда так и не воплощенных проектов представитель Евросоюза называет избирательный кодекс Украины, антикоррупционное законодательство, закон о государственных закупках. "К выводам наших экспертов вроде Украина и прислушивается, как будто вносятся изменения в законы, но они же не выполняются", - констатирует Стулик.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram