ГоловнаЕкономікаДержава
Спецтема
Киев - 2025

​На столичном рынке труда - дефицит рабочих кадров

На киевском рынке труда ощущается дефицит рабочих профессий, а в «популярных профессиях» наоборот переизбыток.

​На столичном рынке труда - дефицит рабочих кадров
Фото: Макс Левин

Как передает корреспондент «Комментариев» об этом в ходе ярмарки вакансий «Молодежь Киева – будущее столицы» сообщил директор Киевского городского центра занятости Виктор Сухомлин. 

На столичном рынке труда сегодня 10,8 тыс. безработных в возрасте до 35 лет, среди них 73%- служащие, 19%-рабочие специальности и 9%- лица, которые еще не работали. 

«Для обеспечения сбалансированности между профессиональными интересами, возможностями будущего работника и потребностями общества значительное внимание уделяется профориентационной работе с молодежью. Необходимо способствовать усилению конкурентоспособности на рынке труда и достижения эффективной занятости населения», - сказал Сухомлин. 

По информации Киевского городского центра занятости, в январе-сентябре 2011 года профориентационные услуги получили 8,5 тыс. молодых людей, которые находились на учете в городской службе занятости, трудоустроились 3,6 тыс., из них 117 человек на дотационные места.

За указанный период подготовкой и переподготовкой и повышением квалификации охвачено 2,4 тыс. молодых человек, что на 12% больше аналогичного периода в прошлом году. Наиболее популярными профессиями являются штукатур, облицовщик-плиточник, парикмахер, флорист-озеленитель, повар.

При содействии городской службы занятости 267 молодых безработных получили одноразовую выплату помощи по безработице для организации собственного дела как субъектов предпринимательства. За 9 месяцев 2010 года таких предпринимателей было 170.

Рынок труда сегодня ощущает кадровый голод на строителей, сварщиков, электромонтеров, токарей, слесарей, учителей, врачей, медицинский персонал, работников сферы обслуживания и торговли.

Как отметил директор киевского областного центра занятости Василий Якобинчук, на учете в областном центре занятости находятся 35,5 тыс. человек из них более 21 тыс. - молодые специалисты.

«Украинская система образования сыграла злую шутку с молодыми специалистами. Обилие «модных специальностей», по которым идет подготовка в ВУЗах, оставляет молодежь без работы. В стране ищут работу много юристов и экономистов, а рабочих приходится искать работодателю, здесь у нас дефицит»,- говорит Якобинчук.

31 октября Киевский городской центр занятости, с целью популяризации среди населения услуг службы занятости, предоставления незанятому населению и молодежи практической помощи в поиске работы, содействия в укомплектовании предприятий рабочей силой, проводит ярмарку вакансий «Молодежь Киева – будущее столицы» для незанятой молодежи и работодателей.

У всех посетителей будет возможность узнать информацию по интересующей специальности, получить юридическую помощь, выбрать учебное заведение согласно требованию рынка или найти себе работу. На ярмарке представлены базы вакансий 100 работодателей, среди которых 19 предприятий из киевской области и 3 региональных центра занятости (Ровенская, Одесская области, АРК Крым).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram