ГоловнаПолітика

Генпрокуратура возобновила дела "соучастников Тимошенко"

Сегодня, 28 октября 2011 года, Шевченковский районный суд г. Киева удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры Украины о возобновлении сроков на кассационное обжалование постановлений этого же суда о закрытии уголовных дел относительно нескольких соучастников Юлии Тимошенко.

Генпрокуратура возобновила дела "соучастников Тимошенко"
Фото: 1tv.com.ua

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

После набирания законной силы отмеченным решением, уголовное дело вместе с кассационными жалобами Генеральной прокуратуры будет направлено в Высший специализированный суд рассмотрения уголовных и гражданских дел для рассмотрения по существу.

Напомним, Генпрокуратура 20 октября отменила постановление о закрытии уголовного дела в отношении Юлии Тимошенко по фактам хищения более 25 млн грн бюджетных средств и уклонения от уплаты более 20 млн грн налогов путем введения преступной финансовой схемы по расчетам за природный газ корпорацией "Единые энергетические системы Украины" и сокрытия доходов от деятельности ее оффшорной компании.

Верховным судом Украины в 2005 году решение о закрытии уголовных дел по существу не рассматривалось, в удовлетворении ходатайств защитника Виктора Швеца в интересах Юлии Тимошенко и других были отказано.

Ранее сообщалось, что СБУ планирует допросить бывшего главного бухгалтера ЕЭСУ Лидию Сокольченко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram