ГоловнаПолітика

Европарламент предложил дать Украине перспективу членства в ЕС

Европейский парламент считает необходимым предоставить Украине перспективу членства в Европейском союзе.

Европарламент предложил дать Украине перспективу членства в ЕС
Фото: EPA/UPG

Об этом говорится в резолюции о ситуации в Украине, одобренной членами ассамблеи на пленарном заседании в четверг в Страсбурге.

"Европарламент считает, что углубление отношений между Украиной и ЕС и факт предоставления Украине европейской перспективы имеют большое значение и в интересах обеих сторон", - говорится в документе.

В нем заявлено о поддержке "евроустремлений" Украины в соответствии со статьей 49 Договора о ЕС, согласно которой заявку на членство в сообществе может подать европейское государство, которое соответствует критериям ЕС в области уважения демократических принципов, прав человека, основных свобод и верховенства закона.

В резолюции подчеркивается, что Европарламент приветствует договоренность сторон о подписании всестороннего соглашения о свободной торговле между ЕС и Украиной, считая его "прочной основой для возможного завершения переговоров" по соглашению об ассоциации ЕС-Украина.

Укрепление верховенства закона и внутренняя реформа, в том числе заслуживающая доверия борьба с коррупцией, имеют важное значение не только для заключения и ратификации соглашения об ассоциации, а также углубления отношений между ЕС и Украиной, но и для укрепления демократии в Украине, - отмечается в резолюции.

Украинские власти добиваются того, чтобы в соглашение об ассоциации ЕС-Украина была включена фраза о "европейской перспективе" для Украины. Это означало бы, что в случае достижения Украиной соответствия фундаментальным требованиям ЕС, страна вправе подать заявку на членство в этой региональной организации.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram