ГоловнаСвіт

​Шотландские националисты готовятся провести референдум о независимости

Правящая партия правительства Шотландии – Шотландская национальная партия (ШНП) – начала кампанию по подготовке референдума о независимости, который они намерены провести в период с 2014 по 2016 год.

​Шотландские националисты готовятся провести референдум о независимости
Фото: newstatesman.com

Об этом объявил первый министр Шотландии лидер ШНП Алекс Салмонд на закрытии партийной конференции в городе Инвернесс в воскресенье, 23 октября.

Националисты завоевали большинство голосов на выборах в парламент Шотландии в мае текущего года и сформировали региональное правительство. Они объявили о планах проведения референдума о независимости во второй половине пятилетнего срока своих полномочий – в период с начала 2014 до начала 2016 года.

"Ни один политик, тем более из Лондона, не должен определять будущее Шотландии. Премьер-министр должен знать об этом", – заявил Салмонд.

По мнению Салмонда, "Шотландия станет независимой страной в составе Европейского сообщества и будет иметь дружественные, добрососедские отношения со своими партнерами на этих островах".

На конференции националисты заверили, что на референдуме избирателям дадут выбрать между сохранением Шотландии в составе Великобритании, полной независимостью и расширенной автономией. При последнем варианте Шотландия будет распоряжаться всеми налогами на своей территории, но сохранит единую армию и внешнюю политику с Великобританией.

"Националисты, хотя и готовы на компромисс, выступают за полную независимость, предусматривающую создание собственной армии и вывод британского ядерного оружия с территории Шотландии", - дал понять Салмонд.

При этом он добавил, что независимая Шотландия готова будет взять на себя часть государственного долга Великобритании.

Однако, по его словам, бремя задолженности будет компенсировано получением доходов от добычи нефти в Северном море, большая часть которых достанется шотландцам.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram