ГоловнаПолітика

Азаров надеется на "птицу удачи" в переговорах с Россией по газу

Повышение цены газа для населения зависит от того, удастся ли Украине пересмотреть газовые договоренности с Россией января 2009 года, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

Азаров надеется на "птицу удачи" в переговорах с Россией по газу
Фото: Макс Левин

Об этом он сказал в интервью ТСН.

"Мы настроены на то, чтобы договориться с Россией о приемлемой цене газа. И последняя наша встреча с премьером России дает основания полагать, что сделка достаточно близко. Именно поэтому мы пока не планируем никаких повышений тарифов на газ", - заверил Азаров, отвечая на вопрос, когда в Украине будет сообщение о повышении тарифов на газ.

Вместе с тем он отметил, что если пересмотреть договоренности и снизить цены на российский газ не удастся, правительство окажется в безвыходном положении.

"Оно (повышение цены газа для населения) произойдет только в том крайнем случае, если сохранится эта убойная цена на газ, которая следует из договоренностей января 2009 года. Мы просто будем в безвыходной ситуации и будем вынуждены пойти на это", - сказал премьер.

Однако Азаров предложил не забегать вперед и "пугать птицу удачи, которая как мне кажется, все-таки должна приземлиться на Украину".

Напомним, ранее Президент Виктор Янукович также заявил, что правительство повысит цены на газ для населения, если Украине не удастся добиться снижения цены газа в переговорах с Россией.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram