>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

​«Шахтер»-«Зенит»: разрушители легенд

Кто-то сомневается в справедливости итогового счета? Сомнения если и есть, то они не в пользу «Шахтера». Донецкой команде в этой Лиге чемпионов постоянно что-то мешало: то судьи, то невезение. После матча с «Зенитом» пенять, кроме себя, больше не на кого и не на что. Места для отговорок больше не осталось. Футбольная философия «Шахтера» дала системный сбой: бразильская линия атаки была ничуть не креативнее на 80% российской полузащиты питерцев, а украинский центр обороны трещал по швам под ударами гостей.

​«Шахтер»-«Зенит»: разрушители легенд
Фото: shakhtar.com

Матч «Шахтер» - «Зенит» окончательно разрушил главный миф постсоветского футбола последних лет – что украинские гранды сильнее российских. Да, мы понимали, что российский «средний класс» будет получше нашего, но нас тешила надежда – «Шахтер» и «Динамо» точно уж лучше каких-нибудь «Зенита» с ЦСКА, не говоря уже о «Рубине».

Миф искусно подогревался отдельными журналистами. Один из них (россиянин, часто гостящий на матчах «Динамо») после жеребьевки квалификации Лиги чемпионов прямо сказал: украинские гранды сильнее российских. И отвел «Рубину» 30% в матче с «Динамо». В итоге «слабачки» из Казани выставили киевлян в очень неприглядном свете.

Фото: shakhtar.com

Тот же журналист перед матчем «Шахтера» и «Зенита» предрекал победу хозяевам поля, напирая на то, что у тех 2,5 состава. И добавлял, что Чигринский мокрого места не оставит от форварда питерцев Бухарова. Бухаров, которого в России не критикует только ленивый, снова не забил, но вряд ли Чигринскому от этого легче. Дмитрий отдал столько передач в ноги соперникам, что хватило бы на весь групповой турнир. Пенальти - это вообще отдельный разговор.

...После матча в медиа-центре собираются стюарды. Обсуждают, как работалось. Переходят на личности. Один из парней говорит: "Я вам отвечаю, как буду рассказывать одногруппникам о матче, они у меня спросят: «А кто такой Чижов?»" К слову, а вы знаете, кто такой Александр Чижов? 25-летний молодой перспективный защитник. Начиная с 2008 г., провел за «Шахтер» во всех турнирах 33 матча… Этой осенью дебютировал в Лиге чемпионов.

Имеет ли игрок право поскользнутся/упасть в любом, пусть даже самом ответственном, матче? Безусловно, имеет. При этом его будут судить по падениями его. Тоже имеют право. Из Чижова можно сделать козла отпущения, но разве только он виноват в почти свершившейся катастрофе? Запрессингованный и растерявшийся Чигринский, отдававший рискованный пас на Чижова, не менее «хорош».

Фото: shakhtar.com

Но «пихал» Дима Саше очень активно. И не он один. Не остался в стороне и Луческу. Именно после критики из уст главного тренера Чижов пошел в жесткую верховую борьбу с Бухаровым, напоролся на его затылок и начал валиться с ног. Со стороны даже показалось, что игрок таким образом решил ретироваться с поля, чтобы не напортачить еще больше. Как бы там ни было, но уход Чижова себя оправдал. Ведь сменивший его Кучер стал лучшим в составе «горняков». Если бы не его то ли бедро, то ли мягкое место – помахала бы Лига чемпионов «Шахтеру» ручкой. А так команда еще немного помучается. По-другому в этом сезоне почему-то не получается.

«Шахтер» на родном стадионе проиграл «Зениту» практически во всех компонентах. Гости почти в два раза превзошли хозяев по числу ударов (23:13), угловых (10:5), даже в офсайд ни разу не попали. Вы верите, что с возвращением Ракицкого игра «Шахтера» преобразится? Я – нет. Если ЭТА команда не сможет выйти из группы, это будет ее последний евротурнир в таком виде.

Фото: shakhtar.com

Руководство клуба не сделало никаких публичных выводов после двух оплеух в прошлой Лиге чемпионов с одинаковым счетом 1:5. Возможно, фиаско в евросезоне-2011/12 заставит ФК «Шахтер» по-другому взглянуть на некоторые вещи. Конечно, команда еще может выкарабкаться из ямы, но пока не видно, за счет чего она это сделает.

Лига чемпионов. Группа G. 3-й тур

"Шахтер" (Донецк) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 2:2

(Виллиан, 15, Адриано, 45+1 - Широков, 33, Файзулин 60)

На 11-й минуте Широков ("З") не реализовал пенальти (вратарь)

"Шахтер": Рыбка, Чижов (Кучер, 72), Срна, Чигринский, Рац, Коста (Тейшейра, 76), Виллиан, Адриано, Жадсон (Мхитарян, 67), Фернандиньо, Хюбшман.

"Зенит": Малафеев, Денисов, Файзулин, Зырянов (Семак, 90), Широков, Губочан, Данни, Бухаров (Лазович, 74), Ломбертс, Кришито, Бруно Алвеш.

Предупреждения: Чижов 58, Срна 62 - Алвеш 3, Кришито 62

"Порту" - АПОЭЛ - 1:1

Положение команд после трех туров: АПОЭЛ - 5 очков, "Зенит" - 4, "Порту" - 4, "Шахтер" - 2.

Фото: shakhtar.com

Фото: Макс Левин

Фото: shakhtar.com

Фото: shakhtar.com

Фото: shakhtar.com

Євген ШвецьЄвген Швець, журналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram