ГоловнаПолітика

Янукович с Медведевым определились, о чем поговорят при встрече

Янукович с Медведевым определились, о чем поговорят при встрече
Фото: kremlin.ru

Об этом говорится в материале, подготовленном пресс-службой Кремля ко второму Российско-Украинскому межрегиональному экономическому форуму в Донецке на тему: «Научно-техническое сотрудничество регионов и межрегиональная производственная кооперация».

В рамках форума намечено проведение двусторонней встречи Медведева и Януковича, в ходе которой планируется рассмотреть весь комплекс российско-украинской повестки дня, ход реализации принципиальных договоренностей, в т.ч. достигнутых в Завидово 24 сентября с.г.,», - говорится в сообщении.

Отмечается, что первая подобная встреча с участием глав государств прошла 4 октября 2010 г. в г. Геленджике. В ходе нее была, в частности принята Программа межрегионального и приграничного сотрудничества Российской Федерации и Украины на 2011 - 2016 гг.

Предстоящее в Донецке мероприятие призвано стать площадкой для конструктивного обмена мнениями по актуальным вопросам двусторонних отношений. На форуме запланирована дискуссия по таким важным темам, как состояние и перспективы развития приграничного сотрудничества, межрегиональные научно-технические связи, российско-украинское взаимодействие в области промышленности. Ожидается, что будут обсуждаться также вопросы транспорта и природоохранной деятельности.

Предусмотрено подписание ряда двусторонних документов, в т.ч. межправсоглашений о порядке пересечения российско-украинской государственной границы жителями приграничных регионов и о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития пунктов пропуска через российско-украинскую государственную границу.

В преддверии основной программы форума в Донецке состоятся круглый стол по вопросам российско-украинского сотрудничества в области поддержки малого и среднего предпринимательства, который с российской стороны организует «Внешэкономбанк».

Третий Российско-Украинский межрегиональный экономический форум пройдет в России в 2012 году. О месте его проведения будет объявлено в Донецке.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram