ГоловнаПолітика

Венецианская комиссия напомнила, что Киреев не прошел испытательный срок

Венецианская комиссия считает, что дело бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко не должен был рассматривать временный судья.

Венецианская комиссия напомнила, что Киреев не прошел испытательный срок
Фото: www.golosua.com

Об этом идет речь в выводах, принятых сегодня на пленарной сессии Комиссии в Венеции относительно судебной реформы, осуществленной в Украине в июле 2010 года, сообщили в пресс-службе Венецианской комиссии.

«Было отмечено, что временные судьи – те, кто должен проработать 5 лет до получения статуса постоянных – не являются полностью независимыми, поскольку находятся под наблюдением перед получением назначения. Судья, который судил бывшего премьер-министра, был, на самом деле, все еще временным судьей», - отмечается во выводах Венецианской комиссии.

При этом в сообщении подчеркивается, что вопрос о приговоре Тимошенко не относится к компетенции Комиссии, однако вопрос преследования политиков в соответствии с Уголовным кодексом, реформируемым украинским парламентом, изучается.

В своем документе Комиссия предложила Верховной Раде Украины более четко определить дисциплинарную процедуру против судей, которая, по мнению членов Комиссии, является не до конца выписанной.

Кроме того, европейские эксперты высказали замечания о формировании состава Высшего совета юстиции и полномочий Верховного Суда Украины, который в соответствии с реформой, перестал быть судом высшей инстанции и не может вмешиваться в некоторые дела.

Как сообщалось, 15 октября Венецианская комиссия в ходе 88-й пленарной сессии приняла рекомендации к проекту Закона Украины «О внесении некоторых изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram