ГоловнаПолітика

Венецианская комиссия раскритиковала законопроект о выборах

Венецианская комиссия жестко раскритиковала президентский вариант изменений в закон о выборах.

Венецианская комиссия раскритиковала законопроект о выборах
Фото: Макс Левин

Об этом сообщил замглавы партии "Батькивщина" Григорий Немыря, который участвовал в заседании комиссии.

"Предложенный проект закона не был тем, который представители Венецианской комиссии обсуждали с представителями украинской власти. Он также не является тем, который было рекомендовано резолюцией ПАСЕ 1755", - цитирует выводы комиссии пресс-служба партии "Батькивщина".

"Выборы по смешанной системе и избирательный барьер, а также запрет на участие в выборах избирательных блоков является решением правящего большинства, которое оно сделало в одностороннем порядке и без консультаций с представителями других политических партий и гражданского общества", - говорится в выводах.

В связи с этим Венецианская комиссия напомнила, что доверие к честности избирательных правил является ключевым для проведения демократических выборов.

Комиссия, в частности, отметила, что внесение фундаментальных изменений в избирательную систему без широкой публичной дискуссии может скомпрометировать легитимность проекта закона о выборах.

Также отмечается, что "решение о выборе избирательной системы должно быть результатом широких и открытых дискуссий в парламенте с участием всех политических партий".

"Изменение избирательной системы не должно подрывать доверие избирателей, политических партий и гражданского общества к избирательному процессу", - цитирует комиссию партия.

Также в выводах говорится, что избирательное законодательство не должно предоставлять преимуществ интересам одной политической партии.

Напомним, нардеп от ПР Сергей Кивалов заявил, что в заключении комиссии по законопроекту о выборах народных депутатов отмечаются его позитивные стороны, вместе с тем содержится ряд предложений и замечаний.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram