ГоловнаСвіт

Въезд в Шенген сделают невозможным без отпечатков пальцев

В течение двух лет требование, согласно которому Шенгенскую визу можно будет получить только после прохождения процедуры дактилоскопии, распространится на все страны, не входящие в Шенген.

Въезд в Шенген сделают невозможным без отпечатков пальцев

На сайте Еврокомиссии также сообщается, что с 11 октября процедуру должны будут проходить все граждане североафриканских государств, въезжающие в страны шенгенского соглашения.

«Процедура снятия отпечатков пальцев будет быстрой и простой. Заявителю нужно лишь поместить пальцы на поверхность цифрового сканера. При подаче документов на визу в течение следующих пяти лет отпечатки сниматься уже не будут. Через пять лет они будут удалены из системы», – говорится в документе.

Отпечатки пальцев будут собираться для новой информационной визовой системы VIS, которая вчера была запущена в 25 странах Шенгенского соглашения. Новая система позволит ускорить процесс обработки заявлений на визы. Кроме того, с помощью системы VIS консульства смогут быстро получать информацию о том, когда и куда гражданин в прошлый раз получал визу.

По мнению представителей Евросоюза, отпечатки пальцев помогут бороться с практикой «аренды паспортов», которую часто используют граждане азиатских стран. За две тысячи евро они могут «арендовать» паспорт с многократной шенгенской визой и въехать с ним в шенгенскую зону, а затем отправить его по почте обратно, так что паспорт можно использовать снова.

Как сообщает издание Euobserver.com, на создание системы VIS Евросоюз потратил 91 миллион евро. Поддержка сервера VIS, расположенного в Страсбурге, будет стоить еще 20 миллионов евро. Но доходы с 13 миллионов выдаваемых ежегодно шенгенских виз стоимостью по 16 евро каждая значительно превосходят эти траты.

Напомним, с 5 апреля 2010 года вступил в силу визовый кодекс ЕС, который предусматривает положение относительно сбора биометрических данных при оформлении шенгенской визы. Однако этот сбор сейчас осуществляется касательно граждан из стран миграционного риска, а Украина в эту категорию не входит.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram