ГоловнаПолітика

Президент Эстонии отказался встречаться с Грищенко из-за дела Тимошенко

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес отменил намеченную на среду встречу с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко, выразив озабоченность приговором экс-премьеру Юлии Тимошенко.

Президент Эстонии отказался встречаться с Грищенко из-за дела Тимошенко
Фото: nato.int

"Встреча главы Эстонии и министра иностранных дел Украины отменена в связи с изменением повестки дня президента Ильвеса", - сообщил в среду журналистам советник президента Тоомас Сильдам.

"Одновременно президент выразил озабоченность тем, что у Европейского Союза отсутствует чувство уверенности в том, что на Украине действует независимое судопроизводство, и добавляет, что если Украина свернет с пути демократии и правового государства, это станет большой потерей для всей Европы", - говорится в сообщении Сильдама.

Грищенко находится в Таллине с официальным однодневным визитом,

Напомним, Печерский районный суд Киева во вторник приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 году.

Приговор уже вызвал жесткую реакцию Запада. В прессе накануне появилась информация о том, что Евросоюз может пойти на дипломатический демарш и отменить намеченный на октябрь визит президента Украины Викторы Януковича в Брюссель, где должны быть согласованы последние вопросы соглашения об ассоциации, частью которого является положение о зоне свободной торговле.

Точная дата визита президента Украины Виктора Януковича в Брюссель в свете завершения переговоров об ассоциации с ЕС пока не определена, заявил на брифинге в среду руководитель департамента информационной политики украинского МИД Олег Волошин.

Официальный Киев планирует парафировать документ до конца 2011 года, а в начале 2012 года подписать его после всех необходимых процедур, связанных с переводом соглашения на языки стран Евросоюза.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram