ГоловнаПолітика

​Европарламент планирует отложить украинский вопрос из-за Тимошенко

Комитет по вопросам иностранных дел Европейского парламента планирует отложить голосование относительно проекта доклада по рекомендациям Совету ЕС и Еврокомиссии относительно соглашения об ассоциации с Украиной.

​Европарламент планирует отложить украинский вопрос из-за Тимошенко
Фото: EPA/UPG

С таким предложением выступил сегодня во время заседания Комитета докладчик Ричард Легутко, пишет УНИАН.

"Я думаю, нам следует взять дополнительное время для того, чтобы отобразить происходящее", - сказал он.

Докладчик отметил, что на сегодняшний день не стоит вопрос о том, стоит ли продолжать переговоры с Украиной о соглашении об ассоциации.

"Комитет и Европарламент в целом должны, с одной стороны, выступить за продолжение переговоров, а с другой – послать четкий политический сигнал Киеву о неприемлемости такого подхода к демократии, который был продемонстрирован по делу против бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко", - отметил Легутко.

По словам докладчика, решение о новом календаре рассмотрения проекта рекомендаций должно быть одобрено завтра во время его встреч с содокладчиками.

Напомним, сегодня, 11 октября, Тимошенко приговорили к 7 годам тюрьмы за превышение служебных полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. Ее защита уже заявила, что намерена обжаловать приговор. Ряд европейских стран раскритиковали решение суда.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram